Полиция информирует
Росреестр против незаконного майнинга

Информация от 03 декабря 2024 года

В июне 2024 года в Управление Росреестра по Иркутской области из органов прокуратуры поступила информация о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении генерального директора одной из иркутских организаций.

Выяснилось, что на земельных участках, принадлежащих указанной организации и предназначенных  для  объектов коммунального и складского назначения, размещено оборудование для майнинга.

Изучив документы, земельные инспекторы Управления Росреестра установили, что организация ведет деятельность, которая противоречит виду разрешенного использования, определенному для этого земельного участка. А значит, такая деятельность является незаконной.

В августе 2024 года генеральный директор указанного юридического лица был признан Управлением Росреестра виновным в совершении административного правонарушения. В качестве меры административного наказания был назначен штраф в размере 300 000 рублей.

Организация пыталась оспорить постановление о назначении административного наказания  в Арбитражном суде Иркутской области, однако суд отказал в удовлетворении требований. Решение суда вступило в законную силу, и штраф должнику пришлось оплатить в полном объеме.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Валерьевич Кошкарев отметил, что опыт привлечения к ответственности за подобную деятельность как несоответствующую цели предоставления земельного участка, является первым для Управления Росреестра по Иркутской области.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Вы здесь: Главная Полиция информирует Росреестр против незаконного майнинга

СРОЧНО ВИДЕОНОВОСТИ

Срочная видеоновость
Материалы по регистрации групп детей - 1

Материалы по регистрации групп детей - 1

Видеоновость от 13 августа 2020 года

Правила поведения человека при встрече с собакой 26 марта 2026 года

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с агрессией собаки. Напасть на человека на улице могут как бродячие животные, так и домашние, находящиеся на самовыгуле. Одна из главных причин нападения — неверные действия человека. В связи с этим служба ветеринарии Иркутской области информирует о правилах поведения при встрече с собакой или стаей собак.

Перейти

Иркутский Роскадастр рассказал о цифровом сервисе, который упрощает взаимодействие с кадастровыми инженерами 05 мая 2026 года

Филиал ППК «Роскадастр» по Иркутской области сообщил жителям региона о возможностях и преимуществах «Электронной платформы кадастровых работ» (ЭПКР). Этот сервис, созданный Росреестром, призван сделать процесс оформления недвижимости более простым, быстрым и прозрачным для всех участников рынка. ЭКПР — это официальный онлайн-сервис Росреестра, который представляет собой единую цифровую площадку для взаимодействия заказчиков кадастровых работ и их исполнителей — кадастровых инженеров. Она доступна физическим и юридическим лицам, а также самим кадастровым инженерам.

Перейти

Ролик MIX 26 марта 2026 года

Ролик MIX

Перейти

Памятка для жителей о правилах поведения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации (ЧС) и ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ 29 апреля 2026 года

Статья 20.6.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС.

Перейти

Антитеррористическая безопасность 11 декабря 2025 года

Антитеррористическая безопасность

Перейти

Ограничения жизнедеятельности в зонах затопления и подтопления 19 марта 2026 года

Зона затопления (подтопления) — это территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла. В основном, это территории, которые прилегают к различным водным объектам и затапливаемые с определённой периодичностью.

Перейти

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ 13 февраля 2026 года

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ

Перейти