МЧС информирует
Меры пожарной безопасности при пониженных температурах

Информация от 12 января 2023 года

В связи с понижением температуры на территории Казачинско-Ленского района в ночное и дневное время,  гражданам нужно обратить внимание на меры пожарной безопасности в жилом секторе и на предприятиях.
Ежегодно в зимний период в Казачинско-Ленском районе пониженная температура воздуха, соответсnвенно фиксируется увеличение количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и печного оборудования. Следует помнить о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного оборудования в жилых помещениях и на предприятиях.

 

Помните, что в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. Неосторожное обращение с огнем, сушка дров и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров и загораний.


Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей:
1. Не допускайте эксплуатацию печей с наличием в них трещин и разрушений.
2. У топочного отверстия печи к полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50х70 сантиметров.
3. Очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца.
4. Не складывайте и не ставьте около печей различные горючие материалы, а также не сушите дрова на плитах и печах.
5. Не растапливайте печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.
6. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи.


Правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:
Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее - это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае необходимо вызвать электрика.
При использовании нагревательных приборов несколько советов предосторожности:
- если провод или штепсель нагреваются во время работы - немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.
- обогреватель должен стоять на несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь.
- часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома. Не используйте самодельные электрообогреватели.
- соблюдайте меры предосторожности, чтобы обезопасить своих близких от пожаров.


Действия в случае пожара:
1. Сообщите о пожаре по телефону 01, 101, 112. При сообщении точно укажите адрес пожара, свою фамилию и телефон.
2. Примите меры по спасению людей и имущества.
3. По возможности, до прибытия пожарной охраны организуйте тушение пожара подручными средствами.
4. Организуйте встречу пожарной охраны.

 

ОНД и ПР по Казачинско-Ленскому району

Вы здесь: Главная МЧС информирует Меры пожарной безопасности при пониженных температурах

СРОЧНО ВИДЕОНОВОСТИ

Срочная видеоновость
Материалы по регистрации групп детей - 1

Материалы по регистрации групп детей - 1

Видеоновость от 13 августа 2020 года

Правила поведения человека при встрече с собакой 26 марта 2026 года

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с агрессией собаки. Напасть на человека на улице могут как бродячие животные, так и домашние, находящиеся на самовыгуле. Одна из главных причин нападения — неверные действия человека. В связи с этим служба ветеринарии Иркутской области информирует о правилах поведения при встрече с собакой или стаей собак.

Перейти

СОКРЫТИЕ ПАДЕЖА - ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ! 19 марта 2026 года

Эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие – один из факторов стабильной социально – экономической ситуации в регионе, способствует развитию и повышению рентабельности животноводства, а так же перерабатывающих отраслей. Одновременно обеспечиваются: - защита населения от болезней, общих для человека и животных, - повышение конкурентоспособности регионального продукта по критериям ветеринарно-санитарной безопасности; - обеспечение населения продуктами питания; - снижение рисков загрязнения окружающей среды и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Перейти

Ролик MIX 26 марта 2026 года

Ролик MIX

Перейти

ОНД и ПР по Казачинско-Ленскому району напоминает о пожарной безопасности в отопительный сезон 19 марта 2026 года

С наступлением холодов повышается риск пожаров из-за нарушений правил эксплуатации отопительных приборов. Соблюдайте простые правила, чтобы сохранить жизнь, здоровье и имущество.

Перейти

Антитеррористическая безопасность 11 декабря 2025 года

Антитеррористическая безопасность

Перейти

Ограничения жизнедеятельности в зонах затопления и подтопления 19 марта 2026 года

Зона затопления (подтопления) — это территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла. В основном, это территории, которые прилегают к различным водным объектам и затапливаемые с определённой периодичностью.

Перейти

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ 13 февраля 2026 года

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ

Перейти