МЧС информирует
Подготовка к осенне-зимнему-зимнему пожароопасному периоду

Информация от 14 сентября 2022 года

   Осенне-зимний период считается самым пожароопасным периодом года. В разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что, в свою очередь, при неверной эксплуатации, как правило, приводит к возгоранию. Сотрудники пожарного надзора призывают граждан и руководителей всех уровней серьезно отнестись к подготовке жилья и территорий к холодному времени года.
   При подготовке к зиме дач и домовладений хозяева сжигают ветки, ботву, накопившийся мусор, часто не соблюдая требования пожарной безопасности, согласно которым сжигание отходов должно производиться в специально отведенных для этого местах, желательно в металлической таре. Такие места должны организовываться на расстоянии не ближе 50 метров до зданий и сооружений. За процессом сжигания необходимо следить, ни в коем случае не оставлять огонь без присмотра и иметь по близости первичные средства пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, ящик с песком).
   Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. В связи с этим, необходимо периодически тщательно осматривать печи и дымовые трубы, устранять обнаруженные неисправности, при необходимости производить ремонт. Отложения сажи удаляют, и белят все элементы печи, побелка позволяет своевременно обнаружить трещины и прогары.
   В Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:
     запрет на бивачные костры;
     недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность;
   затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах;
    проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев;
    выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.

 

Максим Плишкин
старший инспектор - государственный инспектор
Казачинско-Ленского района по пожарному надзору

Вы здесь: Главная МЧС информирует Подготовка к осенне-зимнему-зимнему пожароопасному периоду

СРОЧНО ВИДЕОНОВОСТИ

Срочная видеоновость
Материалы по регистрации групп детей - 1

Материалы по регистрации групп детей - 1

Видеоновость от 13 августа 2020 года

Правила поведения человека при встрече с собакой 26 марта 2026 года

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с агрессией собаки. Напасть на человека на улице могут как бродячие животные, так и домашние, находящиеся на самовыгуле. Одна из главных причин нападения — неверные действия человека. В связи с этим служба ветеринарии Иркутской области информирует о правилах поведения при встрече с собакой или стаей собак.

Перейти

СОКРЫТИЕ ПАДЕЖА - ДОПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ! 19 марта 2026 года

Эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие – один из факторов стабильной социально – экономической ситуации в регионе, способствует развитию и повышению рентабельности животноводства, а так же перерабатывающих отраслей. Одновременно обеспечиваются: - защита населения от болезней, общих для человека и животных, - повышение конкурентоспособности регионального продукта по критериям ветеринарно-санитарной безопасности; - обеспечение населения продуктами питания; - снижение рисков загрязнения окружающей среды и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Перейти

Ролик MIX 26 марта 2026 года

Ролик MIX

Перейти

ОНД и ПР по Казачинско-Ленскому району напоминает о пожарной безопасности в отопительный сезон 19 марта 2026 года

С наступлением холодов повышается риск пожаров из-за нарушений правил эксплуатации отопительных приборов. Соблюдайте простые правила, чтобы сохранить жизнь, здоровье и имущество.

Перейти

Антитеррористическая безопасность 11 декабря 2025 года

Антитеррористическая безопасность

Перейти

Ограничения жизнедеятельности в зонах затопления и подтопления 19 марта 2026 года

Зона затопления (подтопления) — это территория, покрываемая водой в результате превышения притока воды по сравнению с пропускной способностью русла. В основном, это территории, которые прилегают к различным водным объектам и затапливаемые с определённой периодичностью.

Перейти

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ 13 февраля 2026 года

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ФОРМЕ 3-НДФЛ

Перейти